Делегация Грузии во главе с председателем парламента Давидом Усупашвили находится с официальным визитом в Иране. По информации пресс-службы парламента Грузии, визит начался 24 января и завершится 27 января.

Основные встречи в рамках визита грузинская делегация уже провела. В частности, Давид Усупашвили в первый день визита встретился со своим иранским коллегой Али Лариджани. На встрече были рассмотрены вопросы двусторонних отношений в сферах торговли, экономики, энергетики, перспективы упрощения визового режима и взаимоотношения между парламентами двух стран.

25 января Давид Усупашвили выступил с речью на факультете права и политических наук Тегеранского университета. В этот же день он провел встречи с экс-президентом Ирана, председателем Совета целесообразности Али Акбаром Хашеми Рафсанджани, президентом Хасаном Рухани и секретарем Совета безопасности.

Подводя итоги встреч, Давид Усупашвили заявил, что с обеих сторон имеется потребность улучшения взаимоотношений. По его словам, Иран проявляет интерес к конкретным проектам в сферах бизнеса, энергетики, транспорта, перерабатывающей промышленности Грузии, и этот интерес совпадает с интересами Грузии.

«Сегодня международная политическая ситуация достаточно напряженная. В этой ситуации мы договорились проводить активные консультации с Ираном. Мы желаем иранским коллегам успешно завершить переговоры с ведущими государствами Запада по ядерным вопросам, что будет иметь положительные политические результаты, так как повысится доверие между государствами. И мы должны быть готовы к этой ситуации. В таком случае Грузия может сыграть очень значительную роль в установлении и упрочении взаимоотношений между Европой и Востоком», — подчеркнул спикер грузинского парламента.

Усупашвили также отметил, что, несмотря на испытываемое давление, Иран занимает твердую позицию в отношении суверенитета и территориальной целостности Грузии.

В целом визит председатель парламента Грузии расценивает как плодотворный.