«Власти Украины и представители МВФ официально договорились о расширении финансирования в рамках новой программы EFF, т.е. расширенного финансирования», — заявила 26 января министр финансов Украины Наталья Яресько.

«23 января делегация начала переговоры в Киеве. Мы завершим до 30 января. Мы должны найти компромисс», — отмечает Яресько. Что касается проблем с выплатами Украиной своего внешнего долга, то, по словам министра финансов, сначала будут проведены «консультации с кредиторами». «Пока рано говорить. Украинские власти хотят прислушиваться к кредиторам для того, чтобы понять их точку зрения. Мы говорим не о переговорах, но о консультациях», — заявила глава украинского Минфина.

Как сообщало ИА REGNUM, на прошлой неделе в Давосе президент Украины Петр Порошенко на встрече с директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристин Лагард призвал расширить финансирование Украины. Он обратил внимание, что Украина «успешно выполняет программу stand-by, а также реализует реформы, необходимые для обеспечения финансовой стабильности и восстановления экономического роста». А перед встречей с Лагард Порошенко заявил журналистам, что МВФ должен увеличить финансовую помощь Украине из-за ухудшения ситуации в Донбассе. «Предыдущая программа рассчитывалась на короткий военный конфликт, но, к сожалению, ситуация на востоке ухудшается… Мы должны понимать, что это не те деньги, которые Украина хочет потратить. Они являются „финансовой подушкой“ для реформ, чтобы создать абсолютно новый и привлекательный инвестиционный климат, чтобы установить верховенство права, независимую судебную систему, преодолеть коррупцию, очень важные шаги к чему мы уже принимаем. Мы должны родить новую Украину, и я абсолютно уверен, что мы в состоянии это сделать», — сказал Порошенко. Также в Киеве не раз заявляли о том, что новые кредиты нужны в основном для того, чтобы расплатиться по старым долгам.