На заседании Совета безопасности ООН, который проходил 19-21 января и на котором в основном обсуждались события на Украине, были сделаны заявления и в поддержку Грузии, сообщил спикер МИД Грузии Давид Кереселидзе.

По его информации, эти заявления сделали представители США, Великобритании и Литвы. Спикер зачитал и переводы заявлений на грузинский язык. В частности, представитель США заявил, что действия России становятся все опаснее. «То, что мы наблюдали в Крыму, действия России до Крыма, то, что она делает в Абхазии, Южной Осетии и Приднестровье, все это направлено на то, чтобы отнять у независимых государств территории и создать там конфликт», — перевел слова представителя США спикер МИД Грузии.

Представитель Великобритании заявил, что Россия не выполняет обязательств, направленных на стабилизацию ситуации на Украине. Действия России на Украине, а также оформленный ею договор с Абхазией и намерение оформления такого же договора с Южной Осетией, он расценил как вмешательство во внутренние дела соседних государств.

Представитель Литвы в своем выступлении призвал Россию к выполнению фундаментальных положений Хартии ООН и прекращению дестабилизационной, реваншистской и экспансионной политики, которую Россия проводит на Украине, Грузии и на Южном Кавказе.

По заявлению Давида Кереселидзе, делегация Грузии в Совбезе ООН продолжает работу с тем, чтобы вопрос Грузии рассматривался в любом формате.