В рамках четвертой волны мобилизации, объявленной в январе, почти 62 тысячи украинцев уже получили повестки. Об этом заявила спикер министерства обороны Украины Виктория Кушнир на брифинге 26 января, сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

«По состоянию на 25 января оповещено 61.748 военнообязанных, что составляет 71,7% от запланированных мероприятий», — сказала Кушнир.

Напомним, 8 января министр обороны Украины Степан Полторак заявлял, что в рамках четвертой и пятой волн мобилизации вместе должно быть призваны около 50 тысяч человек, а всего — до августа — порядка 100 тыс. «Мы призываем первую партию 20 января. На 90 дней. Будет предусмотрено полное обеспечение и подготовка на всех уровнях, начиная с офицерских кадров, специалистов на полигонах, начальной подготовки и так далее. Они смогут собой заниматься. И это количество людей составляет 50 тысяч человек. Причем оно тоже будет в два этапа: 24 тысячи и 26 тысяч», — заявлял Полторак

Таким образом, повестки уже получили гораздо больше призывников, чем ранее Минобороны намеревалось призвать. Официально эти расхождения силовые ведомства не комментируют.

Между тем, по словам Кушнир, особое внимание при медкомиссии будут уделять психологическим характеристикам потенциальных солдат. «По результатам медицинского осмотра происходит определение степени пригодности к военной службе, распределение по видам и родам войск, где мобилизованные будут проходить службу. При этом особое внимание уделяется психологическому отбору кандидатов», — подчеркнула спикер Минобороны.