Активисты и члены Общественной палаты подмосковного Королёва ожидают роспуска организации. Одной из причин, по мнению многих, могла стать загруженность другими делами её руководителей и отсутствие положения о деятельности палаты. Об этом сегодня, 26 января корреспонденту ИА REGNUM сообщил один из городских общественных деятелей.

«Ожидают, что во вторник приедет разгонять нашу Общественную палату сам Шота Горгадзе. Не разбираться в причинах, не помогать наладить работу. Сразу — разгонять. Чем он свои действия обосновывать станет? Или вообще до объяснений не опустится, просто разгонит — и все дела?» — пишет сайт «Новости Королёва».

Напомним, 21 мая 2014 года в Московской области был образован новый городской округ, в состав которого вошёл не только Королёв, но и соседний город Юбилейный. Именно в этот день в силу вступил закон об объединении.

«Оказывается, в результате проведения административной реформы по объединению наших городов значительно расширились не только направления работы, но и задачи нового муниципального образования. Какие задачи? Что случилось? Сейчас палата в городе из 45 человек, больше нельзя. О том, что ожидается не просто нормализация отношения к ОП в Королёве, а коренная ломка, в области поговаривали давно», — отмечает сайт. По существующему типовому положению о муниципальной общественной палате, «полномочия членов Общественной палаты прекращаются досрочно в случае принятия Общественной палатой решения о самороспуске». Именно такого развития, при котором членам организации будет предложено «самораспуститься», опасаются многие сторонники организации.

Активный сторонник отказа от принуждения к самороспуску, член Общественной палаты Валерий Оголяр пояснил корреспонденту ИА REGNUM, что вопрос очень тонкий, и от комментария отказался.