Спикер иранского парламента Али Лариджани заявил, что в случае принятия Конгрессом США новых санкций в отношении Ирана, его страна активизирует развитие ядерных исследований.

Отмечается, что парламент Ирана ведет работу над законопроектом, согласно которому в ответ на ужесточение международных санкций государство автоматически возобновит обогащение урана, использовав при этом новейшие центрифуги.

«Комитет по ядерным вопросам рассматривает технические стороны законопроекта. Наша инициатива позволит властям использовать для обогащения самые новые разработки»,- уточнил глава иранского комитета по иностранным делам и обороне Хосейн Нагави Хосейни.

Лариджани подчеркнул, что Иран продемонстрировал максимально возможную гибкость на переговорах с «шестеркой» государств-международных посредников по ядерной программе. Однако это не привело к встречным шагам со стороны официального Вашингтона, позиция которого является основным препятствием подписания соглашения, снимающего спорные вопросы между Ираном и «шестеркой» международных посредников.

По мнению спикера парламента, ситуацию осложняет внутриполитическая борьба внутри США, и в первую очередь — между американским президентом и Конгрессом.

«Борьба президента Барака Обамы с Конгрессом — это его собственная проблема. Иран не должен расплачиваться за политическую борьбу в США», — заметил Лариджани.

Выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф объявил, что в случае принятия Конгрессом новых санкций, соглашение по ядерной программе заключено не будет.

«Если кто-то вознамерился его торпедировать, он окажется в международной изоляции, будь то американский конгресс, или кто другой», — отметил Зариф.

В свою очередь, президент Обама пообещал наложить вето на любые новые санкции против Ирана, пока идут переговоры по ядерной программе. С призывом к Вашингтону не вводить дополнительные санкции в отношении Ирана обратились также и министры иностранных дел стран Евросоюза.

Washington post опубликовала совместную статью глав МИД Великобритании, Германии, Франции с руководителем внешнеполитической службы ЕС, которая призывает «дать дипломатии максимальную возможность добиться успеха».

«Важно продолжать давление на Иран через существующие санкции, но введение очередных ограничений на крайне важном этапе переговоров, в том числе через принятие законодательных решений о новых антииранских санкциях в атомной сфере, подорвет наши усилия в нынешний критический момент», — говорится в статье.