Сегодня, 26 января, у российского посольства в Риге прошел пикет с участием около пятидесяти человек, сообщает портал mixnews.lv. Участники акции заявили, что они протестуют «против агрессии России на Украине».

В руках они держали плакаты «Путин — убийца», «Слава Украине!», «Путин и Россия — лжецы и убийцы». На земле лежал ковер с изображением президента РФ и надписью «Вытирайте ноги!». Среди участников присутствовал депутат Сейма Латвии Янис Домбрава (VL-ТБ/ДННЛ), известный своими национал-радикальными убеждениями.

В конце акции протестующие хотели побросать плакаты у российского посольства, сообщает портал Delfi. Но полиция им этого не разрешила, отозвав в сторону организатора Иеву Бранте и указав ей не недопустимость таких действий.

Также сообщается, что во время акции протеста полиция задержала телеоператора. По словам очевидцев, у него выпала листовка со словами «Путин — российская угроза для всей Европы». Полицейские попросили его поднять листок, но оператор этого не сделал. Он сказал, что только выполняет видеосъемку, и его задержали.

Между тем, согласно информации портала skaties.lv, задержан оператор телеканала TV3 Сергей Медведев. По его словам, листовка ему не принадлежала: «Я не брал в руки этот плакат, который якобы бросил на землю. Пока что мне никто ничего не может объяснить. Знаю только, что причины моего задержания меняются каждую минуту, но версия о неповиновении была исключена».

Есть данные, что задержано еще несколько участников пикета, но полиция пока не подтверждает эту информацию. По утверждениям очевидцев, среди задержанных оказался и руководитель общественной организации «Латвийский конгресс украинцев» Николай Павлюк. Как он заявил агентству LETA, на него в полицейском участке оформляют административный протокол, причиной которого может быть плакат, на котором есть символика СССР — серп и молот. По словам Павлюка, на плакате с портретом Путина размещена такая символика, «чтобы показать, кто он на самом деле».