Шведское предприятие «Икеа Индастри» продает ООО «Сведвуд Карелия» финляндской компании «PinArctic Oy». Об этом сегодня, 26 января, сообщают СМИ республики со ссылкой на пресс-службу компании.

Детали сделки и сумма продажи пока не разглашаются, права на собственность будут переданы новому владельцу 3 марта. После этого производственный комплекс будет переименован. По словам директора «Сведвуд Карелия», на предприятии рады, что удалось найти компанию с большим опытом работы в России. Отметим, финская «PinArctic Oy» с 2002 года занимается поставками древесины из России, а также импортирует экзотические породы леса.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, продажа производств в Карелии стала завершающим этапом реструктуризации производственной группы «Икеа Индастри» в России, о чем стало известно в феврале 2014 года. Тогда же руководство компании сообщило о переводе производства из карельской Костомукши в Ленинградскую область с целью оптимизации производства. В компании отмечают, повысить эффективность удалось за счет роста масштабов производства. Республиканские СМИ в качестве одной из возможных причин ухода компании из Карелии называют экологический скандал вокруг нее. В 2012 году ряд российских и шведских экологов обвинил дочернее предприятие «Икеи» в вырубке ценных карельских лесов.