С 3 по 7 апреля в Мурманске пройдет конференция «Миграция и передвижение — во всех направлениях». Организаторы — представители региональной общественной организации «Гуманистическое движение молодежи» принимают заявки от желающих высказаться на тему миграции. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказала заместитель председателя объединения Татьяна Кульбакина.

«Мы считаем, что тема миграции в последнее время особенно актуальна, — заявила Кульбакина. — Политическая ситуация в стране, в мире подталкивает людей к смене места жительства. Многие уезжают, но есть и те, кто приезжает. В частности, в Мурманск. Взять тех же украинцев — согласно неофициальной информации, после политических событий в соседней стране в наш город приехало порядка двух тысяч человек. Их, к слову, может быть гораздо больше».

Как пояснила Татьяна Кульбакина, одна из причин, почему активисты решили собрать специалистов самого разного профиля за одним столом — грядущее столетие Мурманска.

«Мы даже придумали лозунг „Сто лет миграции“, — рассказала общественный деятель. — Сейчас те, кто живет здесь на протяжении нескольких десятков лет и проявляет нетерпимость к „новичкам“, забывают о том, что когда-то в Мурманск в буквальном смысле загоняли людей, чтобы они здесь жили и работали. То есть все мы, по существу, здесь мигранты».

«Нам интересна история, интересно то, что происходит в настоящее время, перспективы, — подчеркнула Кульбакина. — Нам было бы интересно изучить явление миграции с разных ракурсов. Почему и приглашаем к участию в конференции социологов, психологов, историков — в общем, разного рода ученых и, само собой, активистов. Кроме того, нам интересна тендеция: сейчас во многих странах, преимущественно европейских, создаются организации, которые оказывают всестороннюю поддержку тем, кто решил покинуть родную страну». Как ранее сообщало ИА REGNUM, сложившаяся внешнеполитическая ситуация, и, как следствие, перемены в экономике, не особо отразились на жизни тех, кто приехал в Мурманск на заработки — «падающий» рубль не испугал мигрантов.

На уклад иностранцев повлияли нововведения в законодательстве: с января 2015 года стоимость получения разрешительных документов на работу выросла в три раза — по сравнению с прошлым годом: власти ввели платный патент на работу для приезжих. Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в УФМС России по Мурманской области, введение патента спровоцировало рост желающих оформить разрешительные документы на жизнь и работу в Мурманске еще в конце 2014 года.