«Следствие по первым убийствам на Майдане неслучайно так долго затягивалось. Все зависит от внутриполитической борьбы на Украине, от противостояния различных группировок», — заявил военный эксперт Владислав Шурыгин 26 января корреспонденту ИА REGNUM.

«Очевидно, что на Украине есть силы, готовящие третий Майдан, — сказал эксперт. — Не все в нынешней идеологической составляющей правящего режима вписывается в их концепцию. У каждого переворота есть свои мифы. Для киевской власти сейчас это „небесная сотня“, снайперы Януковича и прочее. Те, кто планирует следующий переворот, скорее всего, рассчитывают сыграть на обвинении организаторов второго Майдана в провокации. Дескать, они организовали убийства мирных граждан с целью спровоцировать милицию. Так что, не исключено, что скоро мы услышим открытое обвинение в убийстве в адрес кого-нибудь из властных структур».

Как сообщало ИА REGNUM, 26 января первый заместитель начальника следственного ГУ МВД Украины Виталий Сакал заявил, что к первым убийствам активистов Майдана в Киеве в ходе акций протеста в января 2014 года милиция не имеет отношения. Двое граждан, Михаил Жизневский и Сергей Нигоян, как установлено, были убиты из охотничьего оружия, на вооружении у правоохранительных органов не состоящего. Следствием рассматривается версия о том, что убийство было совершено с целью спровоцировать эскалацию конфликта и морально оправдать применение оружия митингующими.