В Белоруссии с глубокой болью воспринята гибель мирных жителей г.Мариуполя в результате массированного обстрела жилых районов города 24 января, проинформировала 26 января пресс-служба МИД Белоруссии.

«Поддерживаем стремление трехсторонней контактной группы провести как можно скорее прямые переговоры всех участников, подписавших документы в г.Минске. Готовы оказать любое необходимое содействие для этой встречи», — сказано в официальном сообщении.

Как сообщало ИА REGNUM, попытка провести 16 января в Минске очередное заседание контактной группы по урегулированию украинского кризиса (ДНР/ЛНР — ОБСЕ — Россия — Украина) провалилась: Денис Пушилин (ДНР) и Владислав Дейнего (ЛНР) прибыли в Минск, однако по непонятным причинам туда не прибыл украинский пенсионер Леонид Кучма, представляющий в Минске позицию киевской хунты. В целом после Нового года бои в Новороссии усилились с применением тяжелого вооружения и, т.о., «минские договорённости», достигнутые контактной группой осенью 2014 года, признаны экспертами невыполненными.