Председатель Европейской народной партии Жозеф Доль и лидер Партии европейских социалистов Сергей Станишев приветствовали создание молдавскими либерал-демократами и демократами «Альянса за европейскую Молдову». Как сообщили 26 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Либерально-демократической партии Молдавии, в послании, которое Доль направил в адрес молдавских либерал-демократов, содержится призыв «сформировать реформаторское правительство, отвечающее ожиданиям граждан Республики Молдова».

Доль также призвал «объединить в рамках парламента все политические силы, которые верят в европейское будущее Молдавии и хотят внести свой вклад в успех страны». «Нельзя терять время. Молдавия должна внедрять реформы, еще больше сближающие ее с Европейским союзом», — добавил Доль.

В свою очередь председатель Партии европейских социалистов, партнерами которой в Молдавии является Демократическая партия, выразил сожаление в связи с тем, что «Либеральная партия не проявила достаточно гибкости, чтобы остаться в проевропейской коалиции». «Это произошло в ситуации, когда народ Республики Молдова нуждается в политических лидерах, которые откладывают в сторону разногласия и вместе борются за лучшую жизнь для своих граждан», — добавил Сергей Станишев. По его словам, альтернативой созданию миноритарной коалиции стали бы досрочные выборы и новый виток политического кризиса.

ИА REGNUM напоминает, что 23 января Либерально-демократическая и Демократическая партии Молдавии подписали соглашение о создании двухпартийной коалиции под названием «Альянс за европейскую Молдову», которая контролирует 42 из 101 места в парламенте, однако рассчитывает на поддержку коммунистов, которые заявили о готовности к сотрудничеству с проевропейскими партиями. Со своей стороны Либеральная партия обвинила ЛДПМ и ДПМ в «предательстве Евросоюза», который рекомендовал сформировать коалицию из трех партий с участием либералов. Переговоры о коалиции между либерал-демократами, демократами и либералами продлились более полутора месяцев. При этом в качестве посредников в них выступила делегация Европарламента. Однако как только европарламентарии покинули Кишинев, проевропейские партии Молдавии тут же снова рассорились, и в итоге либерал-демократы и демократы создали миноритарную коалицию, опирающуюся на поддержку коммунистов.