Постоянный представитель Российской Федерации при ООН на очередном заседании Совбеза по ситуации на Украине (третьем за последнюю неделю) в понедельник, 26 января, заявил, что Киев саботирует проведение очередного заседания контактной группы в Минске, требуя от ДНР и ЛНР присутствия руководителей двух непризнанных республик, передают «Вести».

Чуркин подчеркнул, что Киев явно взял курс на силовое решение конфликта и не собирается вступать в переговоры. Встреча контактной группы в Минске срывается сознательно и при попустительстве ряда западных стран.

«Мир в Донбассе не нужен в первую очередь „партии войны“ в Киеве. Официальный Киев саботирует проведение очередного заседания контактной группы в Минске, безосновательно обуславливая его обеспечением высоким уровнем от ополченцев», — заявил постпред.

Чуркин отметил, что мирное урегулирование на юго-востоке Украины невозможно без инклюзивного прямого политического диалога между сторонами, в рамках которого будут обсуждаться параметры конституционной реформы.