31 января подмосковные активисты движения «Моссовет» и представители Народной палаты Подмосковья обсудят планы протестной кампании за отставку губернатора Андрея Воробьёва и областного правительства, сообщает портал движения www.dostali.su.

Повышение цен на продукты и деградация сельского хозяйства, земельное рейдерство и незаконная застройка, подавление местного самоуправления и насильственное слияние муниципальных образований, разрушение образования, медицины и социальной сферы в регионе — одни из основных «заслуг губернатора», заявленных к обсуждению участниками кампании.

«Устали от нового издания громовской эпохи с коррумпированными элитами, строительной олигархией и наплевательским отношением к правам граждан? Призовите Андрея Воробьева и его команду к ответу»! — заявляют активисты.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на своей учредительной конференции в апреле 2014 года Народная палата Подмосковья обвинила губернатора в узурпации власти. Глава региона стремится узурпировать право жителей Подмосковья на осуществление местного самоуправления, считает палата, и «ни Конституция РФ, ни Устав Московской области не стали для него настольными книгами». В июне участники митинга в Химках также усомнились в легитимности Воробьёва: «Губернатор Воробьёв использует занимаемую должность вопреки интересам государства и граждан, в интересах коммерческих фирм».