Ночь с 26 на 27 января в Донецке прошла под звуки массированных артобстрелов. Значительным разрушениям подверглись жилые кварталы и инфраструктура Куйбышевского, Киевского, Петровского и Кировского районов города. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Донецкого горсовета.

«За прошедшие сутки погиб один мирный житель, ранено — 17. По состоянию на утро 27 января в Донецке сохраняется напряженная обстановка, периодически раздаются звуки работы тяжелой артиллерии», — отмечается в материале.

По данным пресс-службы, в результате артобстрела разрушено 26 жилых домов, 1 общежитие. «В Куйбышевском районе по улицам: Миргородская — 3 дома и автомобиль; Хороводная — 1 дом; Кремлевский — 2 дома; Читинская — 1 дом; Краснознаменная — 2 дома; Житняя — 1 дом; Вахрушева — 1 дом; Камская — 1 дом; Степаненко — 14а; Артема- институт. В Петровском районе по улицам: 23 Партсъезда — торгово-производственный цех; Селидовская — 1 дом; Былинная — 1 дом; 40 лет Украины — 1 дом, Кирпичнозаводская — 1 дом; Добровольского — 1 дом. В Киевском районе по улицам: Пятницкого — 1 дом; Листопрокатчиков- 1 дом; Грабовского — 2 дома; Благовещенская — 1 дом; Собинова — общежитие; Новосенная — магазин. В Кировском районе по улицам: Сухумская — 1 дом; Южнодонецкая — 1 дом; Братская — 1 дом», — говорится в сообщении.

В настоящее время северная часть Донецка остается без воды и тепла. Ремонтные бригады не могут приступить к восстановлению инфраструктуры из-за непрекращающихся боев. «По причине отсутствия энергоснабжения в северной части города жители пока остаются без воды и теплоснабжения. Аварийно-ремонтные бригады коммунальных предприятий города делают все возможное для восстановления поврежденных коммуникаций, однако из-за непрекращающихся артобстрелов не всегда могут выехать на места разрушений. В результате артиллерийских обстрелов на 27.01. не работает 13 источников теплоснабжения ККП „Донецкгортеплосеть“, в связи с чем без отопления остаются 314 жилых домов, 6 больниц, 10 детских садиков, 7 общеобразовательных школ и 28 прочих потребителей. По причине повреждения системы электроснабжения города на текущий момент обесточены 10 котельных и 1 тепловой пункт. С 26.01 обесточена подстанция в Киевском районе, обеспечивающая электроэнергией 5 котельных ККП „Донецкгортеплосеть“», — информирует горсовет.

Как заявил корреспонденту ИА REGNUM дончанин Сергей, артобстрел Донецка однозначно ведется со стороны Красногоровки и Авдеевки — населенных пунктов, которые находятся под контролем ВСУ. «Вчера город обстреливали намного сильнее, чем обычно. Снаряды летят со стороны Авдеевки и Красногоровки. Сложную коммунальную обстановку осложняет подорожание продуктов питания и резкое снижение их ассортимента в магазинах», — сказал собеседник агентства.