Группа жителей Изборска Псковской области собрали 460 подписей против присоединения их сельского поселения к городу Печоры, расположенному в 20 км от Изборска. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, подписи переданы в приёмную губернатора Псковской области Андрея Турчака, а открытое обращение жителей опубликовано также на сайте главы региона.

Жители Изборска отмечают, что обратиться к губернатору их заставили «настойчивые попытки присоединить сельское поселение „Изборская волость“ к находящемуся в 20 км от нас городскому поселению „Печоры“». «Укрупнение сельских поселений проводится в Псковской области, несмотря на повсеместное несогласие жителей, по Вашей инициативе. Никаких аргументов в пользу такого объединения, кроме мифической „экономии средств бюджета“, до сих пор не высказано и, мы уверены, не будет высказано. Потому что этих аргументов просто нет», — пишут авторы обращения, отмечая, что предложение о присоединении Изборской волости к Печорам представляется «не ошибкой или недоразумением, а сознательным уничтожением исторической правды и памяти, унижением российской святыни».

По мнению авторов обращения, ""присоединить" в переводе на практический язык современной действительности — значит ликвидировать", так как «абсолютное большинство примеров свидетельствует, что „присоединенная“ деревня быстро перестаёт существовать».

Жители Избоска также напоминают губернатору, что их поселение — один из старейших городов России, стоящий в первом ряду в плеяде городов-символов российской истории, и в 2012 году юбилеем Изборска отмечался и 1150-летний юбилей российской государственности.

«Есть экономическое понятие „градообразующие предприятия“, но есть города и деревни, образующие сами государства, историю и составляющие национальную гордость страны. Преступно по отношению к столетиям героической истории говорить о том, что „содержать Изборскую волость“ нерентабельно и нецелесообразно. Это не Псковская область или Печорский район содержат Изборск, это на Изборске в том числе держится до сих пор Псковская земля. Не покушайтесь на эти основы, эти корни. Не Вы основали Изборск, не Вам его и ликвидировать», — заявляют авторы обращения.

Жители Изборска требуют «немедленно прекратить все попытки присоединения Изборской волости к кому бы то ни было». Под обращением подписались 460 человек (в настоящее время в Изборске проживает около 800 человек — прим. ИА REGNUM).

Напомним, административная реформа проводится в Псковской области с целью оптимизации бюджетных расходов на 2015 год и плановый двухлетний период. Реформа, затронувшая все районы области, встретила сопротивление также в Гдовском районе: районное Собрание депутатов наложило мораторий на объединение волостей района, в итоге из девяти нынешних поселений здесь останутся не пять, как предлагали областные власти, а восемь.