Делегация России в ПАСЕ может получить право голоса, но при этом ее участие в наблюдательных миссиях будет ограничено. Как передает корреспондент ИА REGNUM 27 января, глава комитета Государственной думы РФ по делам СНГ Леонид Слуцкий (ЛДПР) сообщил, что докладчик по полномочиям России в ПАСЕ, глава комиссии по мониторингу Стефан Шеннах предлагает вернуть право голоса делегации РФ, но ограничить участие ее членов в наблюдательных миссиях.

«В проекте резолюции по докладу Шеннаха предлагается ратифицировать полномочия Российской Федерации в целях продвижения общего диалога», — сказал Слуцкий. В то же время предлагается на 2015 год приостановить права членов российской делегации в части назначаться докладчиками от ПАСЕ, участвовать в наблюдательных миссиях за выборами, представлять органы Ассамблеи.

Однако российская делегация в ПАСЕ намерена отстаивать на возвращении всех полномочий в полном формате. «Предложения Шеннаха являются компромиссными», — указала глава комитета Госдумы.

Окончательные вариант проекта резолюции по докладу будет понятен в среду, 28 января, после внесения поправок на комиссии по мониторингу.