Болгария по-прежнему не демонстрирует ощутимых достижений в борьбе с коррупцией на высшем уровне и организованной преступностью. Об этом говорится в последнем докладе Еврокомиссии, который должен быть официально опубликован 28 января, сообщает болгарское агентство «Сега» со ссылкой на источники, знакомые с проектом документа.

Как отмечается в докладе, власти Болгарии не последовали рекомендации по созданию специализированного подразделения по борьбе с коррупцией. Еврокомиссия призывает Болгарию увеличить возможности прокуратуры для работы в данной сфере, а также усилить контроль за исполнением мер по взятию коррупционеров под стражу, чтобы избежать выезда преступников из страны ещё до вынесения им приговора. Среди институций, подвергнутых наиболее серьёзной критике в докладе Еврокомиссии, оказался Высший судебный совет. В прошлом году в судебной системе страны произошла серия скандалов, связанных с подозрениями на вмешательства в систему случайного распределения судебных дел, которые закончились призывами к отставке Высшего судебного совета и полному реформированию всей судебной системы. В докладе Еврокомиссия рекомендует Болгарии реорганизовать совет.

Как сообщало ИА REGNUM, в начале января посол Великобритании в Болгарии Джонатан Аллен заявил, что Болгария рискует остаться единственной страной Евросоюза, на которую будет распространяться механизм проверки и сотрудничества Еврокомиссии. Причиной этого, по его словам, является отсутствие реформ в правовой и судебной сфере. Посол отметил, что на протяжении всех восьми лет членства в ЕС страна находится под контролем Брюсселя в отношении реформирования судебной системы и приведения её в соответствие с европейскими стандартами, однако в каждом новом мониторинговом докладе Еврокомиссии констатируется отсутствие какого-либо прогресса по данному направлению. При этом британский дипломат привёл в качестве примера Румынию, с которой, по его прогнозу, в этом году будет снят механизм проверки и сотрудничества Еврокомиссии, так как власти страны успешно проводят необходимые реформы.

В декабре прошлого года с критикой в адрес Болгарии из-за ситуации с коррупцией выступило посольство США. Коррупция в Болгарии достигла кризисного уровня, что негативно отражается на жизни всех граждан страны, заявил заместитель посла США в Софии Брус Бертон. Он отметил, что за последние два десятилетия Вашингтон потратил 64 млн долларов на программу укрепления правовой системы Болгарии, и призвал власти республики проявить политическую волю, чтобы реализовать антикоррупционные инициативы и провести реформы.