Европа не желает видеть украинских беженцев у себя. Как передает корреспондент ИА REGNUM 27 января, об этом заявила член российской делегации, депутат Государственной думы РФ Ольга Казакова («Единая Россия») по итогам заседания комиссии ПАСЕ по миграции. «Сама резолюция и сам доклад говорит о том, что беженцы и перемещенные лица находятся как на Украине, так и в РФ, некоторые изъявляют желание выехать в страны Европы. Но в соответствии с голосованием мы увидели, что страны Европы не желают видеть украинских беженцев у себя и не желают оказывать им помощь», — заявила Казакова.

РФ настаивала также на том, чтобы рекомендовать международному сообществу защищать права беженцев, которые обращаются за такой защитой и поддержкой. «Но сегодня международное сообщество полностью отказалось от такой рекомендации. Это говорит еще раз о том, что никто не хочет видеть беженцев с Украины в своих странах. Россия как принимает (беженцев), так и принимает, как лечила, как учила, так и будет этим заниматься, но международное сообщество сегодня очевидно доказало, что они заниматься этим не желают, не хотят, им эти вопросы не интересны. Голосование это показало», — сообщила депутат Госдумы.

Кроме того, по словам Казаковой, российская делегация настаивала на изменении статистики по беженцам. В докладе ПАСЕ используются данные ООН — 150 тыс. человек, однако, по данным России, число беженцев составляет более 800 тыс. человек.