Место для учебного центра НАТО в Грузии уже выбрано, но это место засекречено, пишет грузинская газета «Резонанси» со ссылкой на информацию председателя комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Ираклия Сесиашвили.

«Где, в какой форме и в какой конструкции он будет размещен, — все это секретная информация, и сказать я ничего не могу», — пояснил журналисту издания Сесиашвили.

С целью осмотра места строительства учебного центра 29-30 января Грузию посетит заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу, о чем на традиционном брифинге в МИД Грузии 26 января сообщил спикер министерства Давид Кереселидзе. Спикер пояснил, что ему местонахождение этого центра не известно.

Развивая тему, газета «Резонанси» предложила комментарии грузинских экспертов, которые в большинстве визит Вершбоу и сотрудничество с НАТО одобряют и расценивают позитивно.

Так, эксперт Сосо Цискаришвили считает, что Грузии пора во внешней политике делать конкретные шаги, в том числе по выполнению своих обязательств. «Это касается участия в соответствующих миссиях под эгидой НАТО, а также двустороннего сотрудничества НАТО-Грузия. В любом случае этот визит (визит Вершбоу) будет иметь четкие последствия, которые должны указывать на прогресс Грузии в направлении НАТО. Несмотря на то, нравится это кому-либо из наших соседей или нет», — отметил эксперт.

Еще один грузинский эксперт Корнели Какачия заявляет, что Александр Вершбоу хорошо посвящен в дела Грузии еще со времен, когда он работал в американской администрации. Одним из главных вопросов, который Вершбоу будет обсуждать в ходе визита в Грузию, Какачия также называет создание в Грузии учебного центра НАТО.