Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев рассматривает возможность в очередной раз возглавить регион. Как сообщили ИА REGNUM в региональном правительстве, об этом он заявил на брифинге 26 января.

По словам Бочкарева, более предметно тема его участия в выборах будет более предметно обсуждаться весной 2015 года. Решающим фактором для того, чтобы принять решение об участии в выборах станет поддержка президента РФ Владимира Путина.

«Если президент скажет „надо“, — я пойду», — заявил Бочкарев, добавив, что считает систему назначения глав субъектов федерации более эффективной, нежели прямые выборы.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, весной 2015 года истекают полномочия Василия Бочкарева на посту губернатора Пензенской области. Это был уже четвертый срок Бочкарева на посту главы региона. Впервые он возглавил область в 1998 году. В апреле 2002 года он был повторно избран на пост губернатора, победив кандидата от КПРФ Виктора Илюхина с отрывом всего в несколько процентов.

В мае 2005 года по представлению президента РФ Владимира Путина он был утверждён в должности губернатора депутатами областного Законодательного собрания. В апреле 2010 года пензенский парламент вновь утвердил Бочкарева в должности губернатора по представлению президента РФ Дмитрия Медведева.

Полномочия Бочкарева на посту губернатора истекают мае 2015 года. После этого президент РФ должен будет назначить временного исполняющего обязанности главы региона до выборов губернатора, которые должны пройти в сентябре 2015 года.

В свою очередь пензенские коммунисты уже заявили об участии в губернаторских выборах 2015 года. Они намерены определиться со своим кандидатом в июне текущего года на областной конференции КПРФ.