Широко обсуждаемое повышение тарифов на проезд в общественном транспорте столицы Латвии связано с невыполненными обещаниями правительства о дотациях предприятию Rīgas satiksme («Рижское сообщение») и неспособностью Рижской думы содержать городской транспорт самостоятельно при старых тарифах на проезд. Об этом в программе «Латвийского Радио 4 „День за днем“ рассказал вице-мэр Риги Андрис Америкс („Честь служить Риге“).

По словам Америкса, требования Рижской думы о государственных дотациях на нужды „Рижского сообщения“ были формально удовлетворены осенью прошлого года, однако уже после октябрьских выборов в Сейм правительство забыло о своих обещаниях. „Когда еще г-н Эйнар Цилинскис, а потом и г-н Роман Наудиньш руководили Министерством окружающей среды и регионального развития, я лично видел, что в проекте государственного бюджета были предусмотрены соответствующие дотации, но после выборов они из проекта исчезли. Ну и что нам оставалось делать? Кто-то не держит обещаний, поэтому приходится повышать цены“, — указал вице-мэр.

Америкс добавил, что при нынешних тарифах и транспортной нагрузке Дума больше не может самостоятельно дотировать общественный транспорт, поэтому самоуправление было вынуждено пойти на непопулярную меру.

»Повышение цен не радует никого, но Рижская дума содержит общественный транспорт за счет собственного бюджета. Главные две функции, которые обеспечивает «Рижское сообщение» — доступность и регулярность транспорта по всей Риге (а это 300 квадратных километров), а также обновление транспортного парка. У нас до сих пор есть старые трамваи, но мы уже забыли о желтых «Икарусах», у нас современный транспортный парк. При нынешних издержках наших дотаций не хватает для обеспечения нормального функционирования транспорта. Рига сегодня становится пересадочным пунктом, транспортная нагрузка становится все больше. Если правительство нам не помогает, мы ничего сделать не можем", — сказал вице-мэр, добавив, что в этом году дотации самоуправления на нужды «Рижского сообщения» составят 89 млн евро.

Напомним, с 1 февраля 2015 года столичный общественный транспорт ждут изменения в системе тарифов: проезд подорожает практически вдвое — с нынешних 0,6 евро до 1,15 евро. При этом, билет у водителя будет стоить 2 евро, штраф за езду без билета — 20 евро. Дотация Рижской думы для Rīgas satiksme снижена на 6,5 млн. евро.