Сформирован «короткий список» из четырех приоритетных территорий опережающего развития (ТОР) на Дальнем Востоке, которые могут быть созданы в 2015 году. В их числе — две ТОР в Хабаровском крае, одна — в Приморском и одна — на Камчатке. На создание инфраструктуры в рамках двух ТОР в Хабаровском крае будет направлено 4,8 млрд рублей. Об этом заявил полпред президента в ДФО Юрий Трутнев на совещании по реализации инвестпроектов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минвостокразвития РФ.

Так, на площадке в Хабаровском районе предлагается наладить производство теплоизоляционных материалов, трубошпунта, развивать металлургию, строить логистические центры, тепличные комплексы и др. В Комсомольске-на-Амуре планируется производить комплектующие для авиационной промышленности.

Как рассказал замглавы Минвостокразвития Александр Осипов, благодаря развитию ТОРов работу при реализации там инвестпроектов могут получить 3800 человек. Всего в объекты строительства, которые развернутся на этих площадках, планируют вложить 33 миллиарда рублей. В селе Ракитном, в частности, развернут 8 проектов. Также правительство России поддержит инвестиционные проекты, которые в ТОРы не вошли. Среди них индустриально-логистический парк «Авангард» и объекты хабаровского аэропорта.

Как сообщало ИА REGNUM, президент России Владимир Путин подписал закон о создании на Дальнем Востоке территорий опережающего развития (ТОР). Первый этап реализации закона предполагает формирование 14 таких территорий, что позволит обеспечить необходимые условия для полноценного развития дальневосточных регионов. Также президент РФ поручил проработать идею бесплатного выделения в аренду 1 га земли каждому жителю Дальнего Востока и тем, кто захочет туда переехать.

Между тем, по словам главы Минвостокразвития РФ Александра Галушки, финансирование будущих инвестпроектов и ТОРов Дальнего Востока сокращено на 10%.