Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма в телепрограмме «Утренняя панорама» LTV заявила, что поддерживает введение новых санкций против России. По словам премьера, за событиями на Украине «нельзя просто наблюдать со стороны», поэтому у ЕС нет другого пути, кроме как реагировать санкциями.

«По нашему предложению в четверг будет созвано совещание министров иностранных дел ЕС. На этом мероприятии будет обсуждаться, какие санкции могут потребоваться, и как дальше будет проходить этот процесс. Но санкции — это не главное. Главное, чтобы закончилось противостояние, и Украина смогла бы заняться восстановлением экономики», — сказала премьер Латвии.

«Существуют разные предложения об экономических ограничениях. Однако из-за санкций не следует прерывать переговоры, потому что искать решение рано или поздно все равно придется. Конечно, никто не хочет дополнительных санкций, потому что они влияют не только на Россию, но и на нас и создают напряженность в мире. Но события выглядят так: российская сторона четко знала об условиях сохранения Минских договоренностей и перемирия, однако они не соблюдалось. Мы не может просто смотреть и ничего не делать, потому что фактически это война», — пояснила премьер-министр.

Напомним, в настоящее время Латвия является государством, председательствующим в Совете ЕС.