Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов заявил о поддержке снижения «муниципального фильтра» при выдвижении кандидатов на должность главы региона с 8 до 5%, сообщили 27 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного кабинета министров.

В декабре 2014 года Калужская область воспользовалась своим правом установить минимальную норму подписей депутатов муниципальных образований, необходимую для выдвижения кандидатов. Федеральное законодательство определяет диапазон от 5 до 10%. В настоящее время в области установлен минимальный порог в 5%.

Комментируя это решение, глава калужского региона отметил, что «снижение „фильтра“ до 5% — это ответственный шаг в сторону дальнейшей демократизации процедуры губернаторских выборов. Я всегда выступал и выступаю за всенародные, честные и конкурентные выборы. Чем большее число кандидатов на пост губернатора примет участие в выборах, тем правильнее будет сам выбор».

Данные социологических опросов позволяют смотреть на ситуацию с уверенным оптимизмом. «На территории Калужской области широкой общественной поддержкой пользуется как федеральная, так и региональная власть. Важно сохранить эти тенденции и в будущем», — подчеркнул Анатолий Артамонов.

Напомним, что по данным социологического опроса, проведенного ВЦИОМ в конце декабря 2014 года, уровень поддержки деятельности президента России Владимира Путина в Калужской области достигает 90% (это выше среднероссийских показателей). 66% жителей области поддерживают деятельность губернатора Анатолия Артамонова на посту главы региона. Две трети жителей Калужской области (68%) считают, что ситуация в области улучшилась с того момента, когда Анатолий Артамонов возглавил регион. 62% опрошенных хотели бы, чтобы он и дальше оставался на своем посту. 73% жителей Калужской области в целом удовлетворены собственной жизнью. Чаще всего об удовлетворенности жизнью заявляют молодые люди от 18 до 24 лет (86%), а также граждане, имеющие высшее и незаконченное высшее образование (78%).

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в этом году в Калужской области состоится большая избирательная кампания. Должно пройти около 300 региональных и муниципальных выборов. Жителям региона предстоит избрать губернатора области, депутатов Законодательного собрания и местных парламентов. Губернатор Анатолий Артамонов уже заявил о намерении претендовать на пост главы региона.