Среди жителей Нижнего Новгорода начат сбор подписей под петицией за отставку главы города Олега Сорокина и главы городской администрации Олега Кондрашова. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, петицию планируется направить на имя президента РФ Владимира Путина. С 4 января на портале change.org под петицией собрано уже почти 1400 подписей.

Кроме отставки чиновников, авторы петиции требуют восстановления исторических городских зданий и возврата прямых выборов мэра города.

По словам авторов петиции, нижегородцы, лишённые права голоса при выборе главы города, стали свидетелями колоссальных ухудшений в Нижнем Новгороде, среди которых снос исторических зданий и вновь выявленных памятников культуры в угоду застройщиков, основным из которых является компания, подконтрольная друзьям и родственникам Сорокина.

«Так недавно был построен огромный ТЦ на пл. Лядова на месте полуразрушенной кондитерской фабрики, находящейся под охраной. Идёт снос исторической улицы Ильинской. Недавно был снесён дом №126 — объект культурного наследия. Даже Нижегородский кремль был превращён в очередной коммерческий проект, с огромным количеством сувенирных лавок и магазинов подарков прямо в стенах и башнях. Сам кремль постепенно разрушается и практически не реставрировался за последние 65 лет, за исключением восстановления Зачатской башни, — говорится в тексте петиции. — В охранной зоне кремля на площади Минина и Пожарского губернатором было дано разрешение о строительстве подземного торгового центра. Появилась опасность частичного или полного разрушения Кремля, из-за движения почвы. Многократные археологические исследования подтверждали, что грунт в этой части особенно неустойчивый и трогать его нельзя».

Авторы послания требуют отстранить от занимаемых должностей мэра Нижнего Новгорода Олега Сорокина, главу городской администрации Олега Кондрашова и провести детальное разбирательство в их действиях. Кроме того, они требуют вернуть прямые выборы мэра города населением, восстановить объекты культурного наследия и исторические здания на прежних местах, немедленно убрать коммерческую застройку в Нижегородском кремле и приступить к его ремонту и реставрации.