В Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации с учетом ее богатейших истории и традиций будет создан историко-музейный комплекс. Об этом 27 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минобороны.

В его состав войдут музей истории академии, именные залы и аудитории выдающихся ученых и выпускников знаменитого учебного заведения, исторические кабинеты факультетов и кафедр, историко-мемориальный плац для проведения воинских ритуалов, мемориальные дворики, стилизованные под различные эпохи военной истории России, а также тематические холлы и рекреации.

Завершить работы по созданию историко-музейного комплекса академии планируется в 2016 году. В настоящее время созданы и оборудованы музей истории и исторические кабинеты факультетов и кафедр.

Справка ИА REGNUM:

Военная академия Генерального штаба Вооруженных сил РФ — одно из старейших отечественных военно-учебных заведений, в котором проходят обучение, переподготовку и повышение квалификации высшие и старшие офицеры ВС РФ, представители министерств и ведомств РФ, офицеры армий иностранных государств. Академия Генштаба была создана в Санкт-Петербурге в 1832 г. по повелению императора Николая I и предназначалась для «образования офицеров к службе Генерального штаба» и «вящего распространения военных познаний».

Сегодня Военная академия Генерального штаба ВС РФ является главным высшим военно-учебным заведением страны и ведущим центром научных исследований в области обороны и обеспечении безопасности государства. Здание академии располагается на проспекте Вернадского в Москве.