Первые две турбины Рогунской ГЭС будут запущены до 2018 года, об этом заявил председатель Государственного комитета по инвестициям Кодири Косим 27 января на пресс-конференции в Душанбе. По словам чиновника, «правительство Таджикистана намерено построить Рогунскую ГЭС за счет внутренних ресурсов». При этом Косим отметил, что только на строительство плотины необходимо 600 миллионов долларов, а для запуска первых турбин, по оценкам специалистов, необходимо до 2 миллиардов долларов инвестиций.

Строительство Рогунской ГЭС началось еще в 70-е годы прошлого столетия. Однако после распада Советского Союза финансирование полностью прекратилось. В 1992 году Пакистан подписал с правительством тогдашнего президента Рахмона Набиева соглашение о выделении на строительство этой станции 500 миллионов долларов инвестиций, но с началом гражданской войны в Таджикистане это обещание осталось невыполненным. В 1994 году правительство России, подписав межправительственное соглашение, обязалось достроить станцию, но ничего не предпринимало для осуществления этого обещания в течение 10 лет. В 2004 году правительство России подписало новое соглашение от имени компании «РусАл», а Олег Дерипаска обещал выделить на строительство ГЭС 600 миллионов долларов. Однако и это обещание из-за возникших противоречий осталось на бумаге. В начале 2000 года началась реализация акций Рогунской ГЭС среди населения.

Узбекистан, расположенный в низовьях реки Вахш, где намечается строительство Рогунской ГЭС, выступил против ее строительства, заявив, что плотина создаст угрозу экологической безопасности всего региона. В 2008 году правительство Таджикистана обратилась во Всемирный банк с просьбой провести независимую экологическую и техническую экспертизу проекта. В конце прошлого года банк признал, что никакой угрозы нет.

В осенне-зимний период большинство регионов Таджикистана из-за нехватки электроэнергии получают электричество на 5-6 часов в сутки.