Правительство РФ своим постановлением утвердило правила, устанавливающие порядок и условия направления в 2015 году субсидий субъектам Федерации на реализацию дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряжённости на рынке труда. Субсидии будут предоставляться субъектам Федерации, прошедшим отбор на право их получения. Одно из условий предоставления субсидии — наличие региональной программы, предусматривающей реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряжённости на рынке труда в 2015 году, передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на документ.

Региональные программы будут проходить экспертную оценку. По результатам экспертной оценки региональные программы будут рассматриваться с целью отбора межведомственной комиссией, сформированной при Минтруде России.

Общий объём средств федерального бюджета на реализацию этих мероприятий составляет 52 155,7 млн рублей.

Как отметил председатель правительства Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами 26 января, субсидии пойдут на организацию временной занятости для людей, которые уже потеряли работу или находятся под риском увольнения, то есть работают неполный рабочий день или же находятся в так называемых неоплачиваемых отпусках. Их трудоустройство должно идти в том числе при участии различных агентств занятости, чьи затраты также могут возмещаться за счёт этих субсидий. Кроме того, регионы должны организовать опережающее профессиональное обучение, стажировки для сотрудников промышленных предприятий, которые также имеют такие риски, сказал Медведев.

«В сложившихся условиях важно поддержать тех, кому и без кризисных проблем трудно найти работу, — я имею в виду молодёжь, у которой нет ещё опыта работы по специальности, и инвалидов. Молодым людям будем помогать за счёт предоставления грантов работодателям для организации рабочих мест, — сказал премьер. — Что касается людей с ограничениями по здоровью, то речь идёт о сохранении тех мест, на которых они уже работают. Всякий раз, когда я встречаюсь с организациями инвалидов (не так давно это тоже было), они просят как минимум сохранить то, что имеется, и, конечно, по возможности создавать новые места на некоммерческих началах, подходящие для инвалидов. Например, это может быть работа в муниципальных органах управления или в тех организациях, которые выполняют социальные заказы».

Как сообщила вице-премьер Ольга Голодец, на сегодня безработица — 5,1%, официально зарегистрированных безработных 873 тыс., а вакансий на рынке труда — 1 млн 304 тыс.