В годовщину 70-летия освобождения советскими войсками концлагеря Освенцим председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко указала на важность сохранения памяти о чудовищном преступлении, о том, «какое звериное обличье могут принимать идеология и политика расовой, этнической, религиозной нетерпимости, антисемитизма». Это заявление она сделала 27 января в ходе посещения мемориальной синагоги на Поклонной горе, где почтила память жертв Холокоста, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Мы не имеем права забыть эти жертвы. Не имеем права забыть Холокост, забыть Хатынь, Бабий Яр, блокаду Ленинграда, другие преступления нацистов», — пояснила Матвиенко.

Она также подчеркнула роль Советской Армии в освобождении Освенцима: «Именно наша страна понесла наибольшие жертвы, освободив мир, Европу от фашизма».

«Существование этого музея — не только дань памяти жертвам, но и предостережение миру, — отметила Валентина Матвиенко. — Это напоминание о том, чтобы мы не теряли бдительность и делали все, чтобы никогда подобные преступления не повторялись». В этой связи спикер Совета Федерации указала на тревожные тенденции в современном мире, когда неонацисты, последователи фашистской идеологии вновь поднимают голову. Она также указала на попытки переписать, фальсифицировать историю: «Те, кто отрицает Холокост, отрицает тот факт, что именно советская Красная Армия освободила мир от фашистов, освободила Освенцим, — это люди, которые совершают преступление перед памятью, это люди, которые способствуют тому, чтобы вновь поднимали голову нацисты. Страшно, что это происходит уже и в Европе».

Только совместными усилиями мировое сообщество может победить эти новые вызовы для человечества, убеждена глава верхней палаты российского парламента.