Президент США Барак Обама прибыл с рабочим визитом в Саудовскую Аравию, где встретился с королем Салманом ибн Абдул-Азиз Аль Саудом. Об этом сообщает пресс-служба Белого дома.

Отмечается, что на пути в Индию президент Обама лично выразил в телефонном разговоре соболезнования новому королю Саудовской Аравии Салману в связи с кончиной его брата Абдаллы.

Для посещения Эр-Рияда и встречи с новым королем глава Белого дома сократил последний день своего визита в Индию.

Обама возглавил американскую делегацию, которая состоит из 30 человек, включая высокопоставленных лиц и двух бывших госсекретарей США.

Как уточняет Associated Press, американский президент обсудит с новым королем вопросы экономических отношений двух стран, а также обменяется мнениями по поводу ситуации в регионе и перспектив дальнейшего сотрудничества.

Планируется, что визит Обамы продлится около четырех часов.

Напомним, что после известия о смерти короля Абдаллы, президент Обама выступил с заявлением, в котором подчеркнул его заслуги в продвижении мира в регионе, а также высоко оценил «прочную и страстную веру монарха в важность отношений между США и Саудовской Аравией как фактора стабильности и безопасности на Ближнем Востоке и за его пределами».