В Башкирии прокуратура Уфимского района передала в региональное управление ФАС России материалы проверки ценообразования в торговых сетях и продовольственных магазинах республики. Как сообщили ИА REGNUM в прокуратуре Башкирии, антимонопольное ведомство должно проверить законность ценообразования на куриные яйца. Как считают прокуроры, цены на этот популярный продукт были необоснованно завышены. УФАС предложено дать оценку «на предмет искусственного создания дискриминационных условий». Торговые сети и поставщики яиц, которых коснется проверка антимонопольного ведомства, пока не названы.

Отметим, что региональное управление ФАС не в первый раз будет заниматься вопросом образования цен на яйца. В конце октября 2013 года в Уфе цена за десяток куриных яиц варьировалась от 50 до 70 рублей в зависимости от производителя. При этом в сентябре 2013 года десяток можно было купить за 36 рублей. В ноябре 2013 года появились сообщения, что на прилавках встречались ценники в 90 рублей за десяток, а на Центральном рынке цена десятка яиц доходила 100 рублей. Аналогичная картина наблюдалась и в других регионах России.

Тогда же вице-премьер РФ Аркадий Дворкович поручил Минсельхозу и ФАС проанализировать формирование отпускных и потребительских цен на данный продукт в некоторых регионах страны. Предполагалось, что удорожание яиц было связано с «удорожанием комбикормов (зерно), а также ростом цен на электроэнергию». Управление Федеральной антимонопольной службы по Башкирии изучило ситуацию на рынке куриных яиц. По результатам анализа информации, представленной участниками рынка, УФАС по РБ не усмотрело оснований для повышения цен на яйца. В связи с этим в ноябре 2013 года было возбуждено дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства в отношении хозяйствующих субъектов.

«Сегодня, в январе 2015 года, яйца стоят почти столько же, как осенью 2013 года, — утверждают уфимцы. — Десяток яиц в недорогих супермаркетах обходится в 60-70 рублей, на рынках и с машин можно найти дешевле, или, наоборот, дороже». По данным Башстата к 12 января десяток яиц стоил 58,28 рублей, к 19 января — 60,07 руб. «На этот раз выяснилось, что племенные яйца в Башкирию завозились с Украины, и удорожание яиц и курятины свяжут с событиями на Украине», — предполагают покупатели.