Признание ДНР и ЛНР «террористическими организациями» не повлечет за собой срыва «мирных переговоров» по Донбассу. Об этом заявил журналистам в кулуарах Верховной рады 27 января народный депутат Украины Антон Геращенко, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Геращенко, признание республик «террористическими организациями», а России — «агрессором», необходимо чтобы показать свое несогласие с российской позицией.

«Это оценка действий этих организаций. Россия позиционирует их как самостоятельные образования вроде Косово, мол, это воля местных жителей и так далее. Мы пока не приняли нашу оценку, можно сказать, якобы согласны с этим, хотя мы с этим не согласны. Официально ДНР и ЛНР для Украины не существуют. Мы должны признать их террористическими организациями, которые сейчас временно захватили контроль над частью территории Украины», — сказал Геращенко.

В то же время депутат заявил, что даже после окончательного объявления ДНР и ЛНР «террористическими организациями», Киев сможет вести переговоры с ними. «То. что говорят — как же с ними тогда вести переговоры… Есть организация „Хезболла“ — она тоже была признана террористической. С ней вели переговоры и США, и Израиль. Так что признание этих организаций террористическими не мешает вести с ними переговоры», — сказал политик.

Напомним, 27 января Верховная рада Украины признала Россию «государством-агрессором». Кроме того, депутаты приняли в первом чтении законопроект, который упрощает порядок признания террористических организаций, правда, без упоминания там ДНР и ЛНР.