В Минобороны Донецкой Народной Республики заявили об отступлении украинских военных на Дебальцевском направлении с большими потерям.

«Украинские военные покидают Дебальцевское направление. За сутки они понесли потери до 170 человек убитыми и ранеными, в том числе до 50 человек противника уничтожены под аэропортом Донецка, 11 сдались в плен. Также уничтожены 21 танк, 14 БМП и БТР», — заявил журналистам начальник политуправления Минобороны ДНР Эдуард Басурин, передает «Интерфакс».

Он уточнил, что «в ходе ночных боев в плен сдался один военный 128-й отдельной пехотной бригады». По его данным, за неделю украинские военные потеряли убитыми свыше 1100 человек. «У украинских военных потери составили более 1100 убитыми за последнюю неделю, у ДНР — 61 боец», — сказал Эдуард Басурин.

Он также заявил, что ополченцы пытаются взять украинских военных в кольцо под Дебальцево. «ДНР и ЛНР пытаются окружить под Дебальцево украинскую армию. Под контроль ДНР полностью перешла Озеряновка, расположенная в непосредственной близости от Дебальцево», — сказал Эдуард Басурин.

Кроме того, представитель Минобороны сообщил о выявлении диверсионных групп украинских военных в Донецке. «Несколько диверсионно-разведывательных групп были пойманы в Донецке за эти дни, выясняются их контакты. У них изъято оружие, в том числе минометы. Целью диверсантов было держать в страхе население города», — утверждал Эдуард Басурин, добавив, что задержанные «активно участвовали в нарушении перемирия».

«Количество обстрелов увеличилось за последние дни. Основной контингент диверсионных групп — местные жители», — сказал Эдуард Басурин. Кроме того, по сообщению Интерфакс, Минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики заявляет о сотнях погибших мирных жителей за последнюю неделю в результате боев в Донбассе.

«Количество погибших мирных жителей в ДНР исчисляется сотнями. За минувший день в Горловке украинские военные обстреляли центр поселка и жертвами обстрела стали два человека, шестеро ранены, в том числе двое детей, 8-и и 9-и лет», — заявил журналистам представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин. По его словам, в Донецке в результате обстрелов погиб один человек, ранены двое, среди них получивший тяжелое ранение водитель маршрутного такси, который оказался в зоне обстрела".

Эдуард Басурин также утверждает, что за минувший день украинские военные 45 раз нарушали режим прекращения огня. Эдуард Басурин отверг утверждения Киева о том, что ополченцы якобы открывают огонь по мирным населенным пунктам региона. «Стрельба по населенным пунктам, где живет мирное население, ополчению запрещена», — подчеркнул Эдуард Басурин.