Либерально-демократическая партия Молдавии (ЛДПМ) предложила кандидатуру Юрия Лянкэ на должность премьер-министра. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил 27 января по итогам консультаций с президентом Николаем Тимофти лидер ЛДПМ Владимир Филат. «В ближайшее время необходимо заручиться согласием, по крайней мере, 51 депутата для утверждения правительства», — добавил лидер либерал-демократов.

Председатель Демпартии Мариан Лупу сказал, что демократы поддержат кандидатуру Лянкэ, а также попытаются убедить либералов и коммунистов оказать ему доверие. «Имена других кандидатов в ходе переговоров не назывались», — подчеркнул Лупу.

В свою очередь лидер фракции Партии коммунистов Виолетта Иванова сообщила, что в ходе встречи с президентом коммунисты обозначили условия, на которых они готовы поддержать новое правительство. При этом назвать эти условия журналистам она отказалась, как не стала отвечать и на вопрос о том, готова ли ПКРМ поддержать Юрия Лянкэ в качестве премьера.

ИА REGNUM напоминает, что 23 января Либерально-демократическая и Демократическая партии Молдавии подписали соглашение о создании двухпартийной коалиции под названием «Альянс за европейскую Молдову», которая контролирует 42 из 101 места в парламенте, рассчитывая при этом на поддержку коммунистов, которые заявили о готовности к сотрудничеству с проевропейскими партиями.