Глава администрации президента России Сергей Иванов заявил о росте угрозы неонацизма в Европе, а также подчеркнул необходимость борьбы с этой опасной тенденцией, передает «Эхо Москвы» во вторник, 27 января.

Сергей Иванов возглавлял российскую делегацию на траурных мероприятиях по случаю 70-летия освобождения нацистского лагеря смерти в Освенциме Красной армией. Он дал пресс-конференцию перед началом основных мероприятий и пообщался с журналистами.

Глава администрации подчеркнул, что «в некоторых европейских странах ситуация похожа на 30-е годы XX века». Иванов также осудил заявление Верховной рады Украины, в котором Россия именуется «государством-агрессором». «Маразм крепчает. Меня не удивит, если завтра Рада примет решение, что Россия совершила агрессию где-нибудь на Луне», — сказал он.

Иванов считает, что шансы на мирное урегулирование конфликта на Украине пока остаются. «В первую очередь надо прекратить артиллерийские обстрелы, и неизбежно — рано или поздно — должны начаться прямые переговоры Киева и властей ЛНР и ДНР», — считает глава администрации.

Сергей Иванов отметил, что в ухудшении ситуации на Украине просматриваются несколько странные вещи. В частности, он уточнил: «Ухудшение ситуации на Украине выглядит не только прискорбно, но и странно. Президент России Владимир Путин отправил письмо с предложением об отводе тяжелой техники. Поначалу ответа не последовало, уважаемый Петр Порошенко укатил в Давос, отдав приказ об обстрелах».

В ходе общения с журналистами Иванов заявил, что не беседовал с президентом Украины Петром Порошенко, который также прибыл на траурные мероприятия по случаю 70-летия освобождения Освенцима Красной армией. «С Петром Алексеевичем Порошенко я сегодня не встречался. Я с ним знаком, неоднократно с ним встречался, когда он работал на министерских должностях», — уточнил Сергей Иванов.