27 января правительство Латвии в закрытой части своего заседания одобрило членство республики в Европейском космическом агентстве (EKA), сообщает портал Lsm.lv.

Кабинет министров также одобрил подписание Европейской хартии государственного плана сотрудничества между правительством Латвии и EKA. Министерство образования и науки Латвии предложило взять требуемые для такого сотрудничества деньги из средств на непредвиденные расходы. Но правительство не поддержало это предложение и поручило Минобрнауки изыскать средства в рамках своего бюджета. «В этом году Министерство образования и науки финансирует членство в ЕКА из своего бюджета. А в следующем году необходимые деньги будут изысканы как из новых приоритетов политики, так и из других ресурсов», — сказала журналистам после заседания правительства премьер Лаймдота СтрауюмаЕдинство»).

Запланированное финансирование на 2015 год составляет 1,36 млн евро. Предполагается, что около 90-93% вносимой в ЕКА суммы будет передано латвийским предприятиям и научным институтам в виде проектов. В случае неподписания договора о сотрудничестве, у Латвии, единственной из стран-участниц ЕС не будет формальных отношений с EKA. В таком случае ей придется начинать заново процедуру вступления в ЕКА.

В период с марта по октябрь 2013 года EKA объявила первый конкурс проектов и оценила 33 проекта, заявленные латвийскими предприятиями и научными институтами. Из них для стопроцентного финансирования оказалось отобрано 10 проектов на 1 135 783 евро.