Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс сегодня, 28 января, в Киеве примет участие в мероприятиях, посвященных открытию посольства Литвы, как контактного посольства НАТО на Украине, сообщили ИА REGNUM в МИД Литвы. Министр в Киеве также встретится с представителями власти Украины, с которыми обсудит положение в стране, сотрудничество Литвы и Украины.

С 2015 по 2017 год посольство Литвы на Украине осуществляет функции контактного посольства НАТО на Украине. Основные задачи контактного посольства НАТО — распространять информацию о деятельности и политике альянса, организовывать мероприятия образовательного характера, сотрудничать с местной прессой, учреждениями власти и неправительственными организациями. Посольство Литвы намерено больше всего внимания уделить работе с регионами Украины.

Посольство Литвы на Украине заменит представительство Польши, которое в течение последних двух лет было контактным посольством НАТО в этой стране.

В 2013-2014 годах Литва выполняла функции контактного посольства НАТО в Швеции. Ранее эти функции выполняли посольства Литвы в Грузии (2011-2012 годы), Молдавии (2009-2010 годы) и Белоруссии (2004-2010 годы).