Член Сейма Литвы Агне Билотайте осудила прошедшее 27 января в Клайпеде мероприятие, посвященное 70-летию освобождения Клайпеды от нацистов, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Политика возмутило, что место мероприятия украшали георгиевские ленточки и что во время мероприятия его участники винили в конфликте на Украине саму власть Украины.

По словам Билотайте, в то время как «Россия активно проводит атаки против Украины, а в Мариуполе погибают люди, борющиеся за свободу, и безоружное мирное население, представители русской общины Литвы позорят всю русскую национальную общину, публично выражая поддержку таким действиям путинского режима».

«Такие мероприятия и высказывания политиков, называющих себя представителями русской общины, только увеличивают национальное напряжение между русской общиной и гражданами Литвы всех национальностей, осуждающих агрессию России на Украине, помимо этого, дискредитируют и организаторов праздника, и участвующие в нем партии, — говорила член Сейма. — Шокирует то, что участники мероприятия, баллотирующиеся в Клайпедский горсовет, в войне на Украине открыто винят именно украинскую якобы реваншистскую власть, которой, наверное, посоветовали бы спокойно смириться с оккупацией восточных территорий и Крыма».

Сомнения у члена Сейма вызвала и осмысленность самого праздника. Она обратила внимание на то, что Клайпеда в конце Второй мировой войны «так и не была освобождена, изменились только ее захватчики». «Освобождение» Клайпеды от нацистской Германии празднуется так, словно она стала свободной частью независимой Литвы, а не досталась другому оккупанту, тоталитарному режиму со Сталиным во главе. Переход Клайпеды из рук одних оккупантов в другие — никакой не праздник для Литвы, наоборот, еще одна темная страница болезненной истории нашей страны", — говорит Билотайте.

27 января в Клайпедском концертном зале отмечалось 70-летие освобождения Клайпеды от нацистской Германии. Политика возмутило, что была почтена память военных Красной армии, Вторая мировая война называлась Великой Отечественной войной, также восхвалялся вклад советской власти в развитие Клайпеды. В мероприятии принял участие генеральный консул России в Клайпеде Владимир Новиков.