Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил Счетной палате осуществлять мониторинг выполнения антикризисного плана правительства по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году. Также поручение он дал в ходе заседания коллегии СП в среду, 28 января, передает пресс-служба президента. Это юбилейное заседание, приуроченное к 20-летию со дня образования ведомства.

Путин также поручил палате следить за использованием денежных средств, направляемых на поддержку банковской системы страны, а также наладить оперативный контроль за использованием региональных бюджетов.

Президент особо подчеркнул, что на реализацию антикризисного плана правительства направлены значительные государственные ресурсы. В связи с этим необходимо добиться конкретных результатов, а не просто разбазарить средства. Путин отметил, что необходимо стимулировать спрос на отечественную продукцию и повысить устойчивость конкретных производств. Выделенные средства должны помочь изменению структуры экономики, а также поддержать социальную сферу, считает Путин.

Как ранее передавало ИА REGNUM, во вторник, 27 января, премьер Дмитрий Медведев подписал антикризисный план правительства, ранее согласованный с президентом Путиным. Теперь план должен быть принят всему субъектами РФ с учетом местных специфик.