Первый замгенпрокурора Александр Буксман признал, что основными свидетелями по делу депутата Государственной думы РФ Владимира Бессонова (КПРФ) являются сотрудники полиции, передает корреспондент ИА REGNUM 28 января. «Естественно, основные свидетели по делу — сотрудники полиции, которые обеспечивали порядок и совершали действия, направленные на прекращение несанкционированного митинга», — сказал Буксман, отвечая на вопросы депутатов Госдумы от КПРФ о свидетелях.

«В начале от них брали объяснения по этому поводу, объяснения берут не следователи, объяснения зачастую пишут сами сотрудники полиции, уровень этих сотрудников полиции надо предполагать — это ОМОН, это люди, которые ничего не понимают в уголовном процессе…», — это заявление Буксмана сопровождалось громкими аплодисментами в зале заседания. «Они пишут так, как им Бог на душу положил. А когда же возбуждено уголовное дело, когда к делу приступает следователь, он задает те вопросы, которые входят в предмет доказывания, есть ли состав преступления, есть ли действие… Тогда появляются показания, которые являются доказательствами», — разъяснил Буксман, отвечая на вопрос компетентности свидетелей.

Госдума обсуждает вопрос о даче согласие на направления дела в отношении Бессонова в суд. По версии следствия, в декабре 2011 года в Ростове-на-Дону Бессонов организовал не согласованный с властями митинг численностью более 100 человек, а на требование полиции прекратить акцию депутат и другие организаторы ответили отказом. Как утверждают следователи, после попыток полицейских самостоятельно отключить звукоусиливающую аппаратуру участники митинга, включая Бессонова, устроили с ними драку. Ранее Госдума лишила Бессонова депутатской неприкосновенности.