Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс сегодня, 28 января, заявил, что ответственность за кровавые атаки в Мариуполе должна принять на себя Россия, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Санкции ЕС по отношению к России, по его словам, еще не иссякли и должны ужесточаться.

«Наше давление должно быть последовательным, в определенном смысле и политическая изоляция, должно быть эффективным. Сумеем ли мы это сделать, очень трудно сказать, поскольку нужно единое решение. Все мы видим, в общественном пространстве есть различные комментарии по этим вопросам. Кое-что из этих комментариев мы сможем услышать и в четверг на встрече министров иностранных дел ЕС в Брюсселе. Я дискутировал с коллегами, многие считают, что, если мы собираемся на заседание, должен быть результат. Я хочу напомнить, что мы неоднократно договаривались, что, если ситуация ухудшится, если не будет видно реальной политической воли со стороны России, будут дополнительные санкции. Если мы уважаем это решение, то мы должны это сделать. Это никакая не агрессия, это просто последовательность. Если мы сейчас начнем сомневаться, колебаться и отступать, или даже искать еще какие-то аргументы, то будет то, на что надеется другая сторона — мы начнем рассыпаться, тогда их тактика оправдает себя», — сказал Линкявичюс в эфире радиостанции Žinių radijаs.

«Наши санкции еще далеко не иссякли. И этот список может быть продлен — предложения на столе, они аргументированы, представлены из многих стран. Можно также посмотреть на секторные санкции — мы говорим о списке банков, предприятий, имеющих доступ к финансовым рынкам. Вариантов много, их нужно обсуждать», — добавил он.