Президент Украины Петр Порошенко сегодня, 28 января, провел встречу с министром финансов США Джейкобом Лью, во время которой обсуждались вопросы углубления двустороннего сотрудничества между Украиной и США в финансово-экономической сфере и предоставления дополнительной финансовой помощи Украине. Об этом корреспонденту ИА REGNUM в Киеве сообщили в пресс-службе Порошенко.

Президент Украины поблагодарил министра финансов США за «очень важный визит и мощный сигнал со стороны в поддержку Украины в различных сферах: политической, финансовой и военной».

«Я хочу поблагодарить США за дополнительные два миллиарда долларов финансовых гарантий, которые позволят нам значительно укрепить финансовую стабильность», — сказал Порошенко.

Далее он подчеркнул важность расширения сотрудничества Украины и Международного валютного фонда: «Это сотрудничество является не просто прямой финансовой помощью, а, скорее, „финансовой подушкой“ для проведения глубинных реформ на Украине, которые критически необходимы и активно проводятся».

Министр финансов США, согласно информации пресс-службы президента Украины, заявил: «Мы видим, насколько сложные задачи стоят перед Украиной в направлении реформирования страны, но мы поощряем продолжать этот путь. Мы находимся в тесном сотрудничестве с Международным валютным фондом, понимая, что вам приходится решать одновременно двойную задачу: внедрение реформ и обеспечение безопасности». Он заверил, что Соединенные Штаты «работают в тесной координации» с Европейским Союзом для поддержки Украины и политики в отношении России для усиления дипломатических возможностей урегулирования ситуации на Донбассе.