Процесс реорганизации учреждений бюджетной сферы Пскова обсуждали сегодня, 28 января, руководство города и депутаты Псковской городской думы. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре муниципалитета, «были тщательно проанализированные пути оптимизации административно-управленческого аппарата учреждений образования, культуры и спорта».

«Мы прекрасно понимаем сложность экономической ситуации, связанной с уменьшением объемов финансирования на уровне Федерации и субъекта Федерации. Поэтому оптимизация, в первую очередь, необходима для сохранения самих учреждений, а также качества их образовательных, культурных и спортивных услуг. Считая каждый рубль, не забывайте, что на первом месте у нас стоят всё-таки люди», — сказал глава города Пскова Иван Цецерский.

Начальник управления образования администрации Пскова Игорь Прокофьев сообщил, что экономия средств на оплату труда работникам административно-управленческого персонала в школах и детских садах превысит 43,6 млн рублей субвенции, а также около 6 млн рублей городского бюджета. Эти деньги, по его словам, останутся в сфере образования.

«Из 90 юридических лиц, которые существуют сегодня в системе образования города Пскова, — 28 школ, 56 детских садов и 6 учреждений дополнительного образования. После реорганизации предполагается создать 66 юридических лиц: 19 школ, 43 детских сада и 4 учреждения допобразования», — сказал Прокофьев, отметив, что речь идёт не о закрытии, а о слиянии «слабых» с «сильными».

Таким образом, реорганизация затронет 44 учреждения: из 16 школ будет создано семь, 22 детских сада будут объединены в девять. Четыре учреждения дополнительного образования будут укрупнены до двух. В сфере физической культуры и спорта объединят финансово-бухгалтерские службы в одну структуру, сэкономив около 2,5 млн рублей. Вопрос с объединением Городского культурного центра с Домом офицеров пока отложили.

«Каждый проект реорганизации будет направлен на согласование муниципальной комиссией, которая будет созвана в феврале этого года», — пояснили в пресс-центре муниципалитета.

Напомним, реорганизация бюджетных учреждений проводятся в Псковской области с целью оптимизации бюджетных расходов на 2015 год и плановый двухлетний период. Процесс коснулся всех муниципалитетов региона.