Министры обороны Болгарии и Румынии Николай Ненчев и Мирча Душа на переговорах в Софии сошлись во мнении, что юго-восточный фланг НАТО нуждается в усилении, и для реализации этой задачи потребуется изыскать дополнительное финансирование. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны Болгарии, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Отмечается, что целью визита румынского министра в Болгарию было скоординировать позиции перед предстоящей в феврале в Брюсселе встречей министров обороны стран-участниц НАТО. «Министры согласились, что единый и прагматичный подход к сотрудничеству между двумя странами является единственно возможным. Они сошлись в позиции, что юго-восточный фланг НАТО нуждается в усилении, и необходимо изыскать дополнительные финансовые средства для этого», — говорится в сообщении. В ходе переговоров обсуждалось строительство элементов Системы командования и контроля, которая будет размещена в Болгарии и Румынии в рамках Плана действий по готовности НАТО (Readiness Action Plan), утверждённого в сентябре прошлого года на саммите альянса в Уэльсе. План предусматривает усиление действий по коллективной обороне и увеличение присутствия натовских сил в пограничных государствах альянса.

«Достигнута договорённость об обмене военнослужащими и обмене опытом в проектировании и строительстве этих систем. Министры обсудили возможности более эффективного использования полигонов болгарской и румынской армий при проведении совместных тренировок и учений со странами-членами и партнёрами Североатлантического альянса», — сообщает Минобороны Болгарии.

Как передавало ИА REGNUM, 22 января Болгарию посетил генсек НАТО Йенс Столтенберг. По итогам его визита стало известно, что на территории страны будет размещён один из командно-контрольных центров НАТО в Восточной Европе. Где именно он будет расположен, пока не заявлялось, однако ряд источников сообщают, что центр будет построен вблизи города Шабла на побережье Чёрного моря. Там находится единственный в Болгарии зенитный полигон, и не исключается, что центр создадут на его базе. Также неподалёку располагается военный аэродром Добрича. Предполагается, что из командно-контрольного центра в Шабле будет осуществляться контроль морского трафика и управление многонациональными военными формированиями в регионе, электронной и радиолокационной разведкой. Эксперты отмечают, что расположение центра в районе Шаблы идеально подходит для получения информации с помощью электронных и радиолокационных систем, а до Крыма от этого места — всего 400 км.