Задержанный в США по обвинению в шпионаже гражданин России Евгений Буряков содержится "один в двухместной камере в Исправительном центре Манхэттена, сообщили сотрудники генерального консульства РФ в Нью-Йорке, посетившие его в четверг, 29 января. Об этом сообщает «Российская газета».

По словам представителя российского генконсульства, условия содержания обвиняемого «удовлетворительные» Свою вину в шпионаже Буряков «категорически отрицает» и рассчитывает, что адвокаты, подобранные ему Внешэкономбанком, смогут опровергнуть «голословные и ложные обвинения».

Ранее нью-йоркский суд отказался выпустить банкира: судья Сара Нетберн заявила, что у него «есть все причины, чтобы попытаться бежать». По данным Минюста США, 39-летний Бирюков занимался шпионажем на протяжении нескольких лет в качестве агента Службы внешней разведки России (СВР). В его обязанности входила вербовка граждан, а также получение экономических разведданных.

По мнению следствия, он сотрудничал с дипломатами РФ Игорем Спорышевым и Виктором Подобным, помогая им вести вербовку осведомителей для СВР. Спорышев и Подобный, воспользовавшись дипломатической неприкосновенностью, покинули пределы США, Буряков арестован в Бронксе, ему грозит до 10 лет лишения свободы.