Россия покидает Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ) после того, как Ассамблея снова лишила РФ права голоса и некоторых других полномочий, заявил журналистам глава российской делегации Алексей Пушков.

«Наша позиция состоит в том, что мы не собираемся выпрашивать наши полномочия. Мы считаем, что если большинство приняло решение о приостановке полномочий, то мы в ответ, как и предупреждали, приостанавливаем деятельность в ПАСЕ до конца года», — отметил Пушков.

С момента вступления России в ПАСЕ в 1996 г. делегацию уже лишали права голоса в 2000 г., но в 2001 г. его вернули. Трагедии не случилось: по словам российских парламентариев, сейчас все усилия будут переброшены на другие площадки, к примеру, в ОБСЕ. А в 2016 г., если ситуация не изменится, будет поднят вопрос об окончательном выходе из Совета Европы.

Само по себе членство в ПАСЕ дает России немного: реальных полномочий у этого органа нет, однако же он остается одной из престижных дискуссионных площадок и единственной европейской политической организацией, где у России есть полноправное членство.