Заместитель председателя законодательного собрания Оренбургской области Татьяна Шукурова считает, что выводить за рамки ОМС финансирование абортов ни в коем случае нельзя. «Любой запрет можно попытаться обойти. Это лазейка для противоправных действий. Женщины, у которых не хватит на аборт денег, будут искать пути для прерывания беременности. Запретительные меры могут привести к всплеску смертности и бесплодию», — отметила в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM 29 января депутат Оренбуржья.

Татьяна Шукурова подчеркнула, что в жизни человека возникают разные ситуации. Запретительные меры в такой сфере, как прерывание беременности — вопрос интимный и сложный.

С точки зрения парламентария, для улучшения демографической ситуации необходимо целенаправленно и регулярно вести профилактическую работу с молодежью, семейными парами. Надо чаще говорить о том, что беременность должна быть планируемой, а ребенок — желанным.

«Любой аборт- это убийство. Когда на кухне граждане начнут говорить не только о политике, но и о нравственных ценностях, ситуация может измениться положительным образом. Ведь отношение самих граждан к абортам воспитывается в семье», — считает Шукурова.

Отметим, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в предложил исключить операции по прерыванию беременности из системы обязательного медицинского страхования. С такой инициативой он выступил в Госдуме. Предложение вызвало неоднозначную оценку общества.

Добавим, что в Оренбургской области ежегодно число абортов снижается. Если в 2010 году зафиксировано 20075 случаев прерывания беременности, то в 2011 году — 19195, 2013 году — 15797. В Минздраве региона подчеркнули, что, несмотря на уменьшение количества абортов, актуальность темы сохраняется. На территории области проводится активная профилактическая работа.

На базе горбольницы №2 Оренбурга с 2012 года работает благотворительный фонд «Будущее Оренбуржья». Деятельность фонда получила высокую оценку на российском уровне. В 2013-2014 годах получены гранты, которые расходуются на профилактику репродуктивного здоровья оренбуржцев. Кроме того, в Оренбуржье действует движение «За жизнь», которое из года в год проводит акции против абортов, а также профилактическую работу.

В регионе сформирована региональная система адресной социальной помощи семей с детьми. В целях улучшения демографической ситуации в Оренбуржье, создания благоприятных социально-экономических условий для воспитания детей принят закон «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, на территории Оренбургской области», устанавливающий дополнительные меры государственной поддержки семьи — региональный семейный капитал в размере 100 тыс. рублей. Всем многодетным семьям, независимо от уровня их доходов, предоставляется ежемесячная денежная компенсация взамен льготы по оплате коммунальных услуг, обеспечиваются медикаментами детей до шести лет, школьной формой и бесплатным проездом на городском транспорте учащихся общеобразовательных учреждений, социальные выплаты для приобретения или строительства жилья. Семьям, в которых одновременно родились трое и более детей, выплачивается единовременная материальная помощь в размере 10 тыс. руб. на каждого ребенка.