В Тарту (восточная Эстония) завершилась двухдневная встреча глав внутриполитических ведомств и представителей министерств внутренних дел стран шенгенской зоны, имеющих сухопутную границу с Россией и другими странами Восточной Европы, не входящими в Шенген. Об этом сегодня, 29 января, сообщает эстонская общественно-правовая телерадиовещательная корпорация ERR, отметив, что участвовали главы МВД и заместители министров Эстонии, Латвии, Литвы, Финляндии, Словакии, Румынии, Норвегии и представители ИТ-агентства ЕС.

В принятом совместном заявлении участники встречи обратили внимание на необходимость выделять больше средств на усиление безопасности внешних границ ЕС. По словам главы МВД Эстонии, члена правящей праволиберальной Реформистской партии Ханно Певкура, у его страны с Россией проходит граница не только ЕС, но НАТО и шенгенской зоны, поэтому Эстония вправе рассчитывать на финансовую поддержку Евросоюза. И такая поддержка, по его словам оказывается: в настоящий момент на деньги еврофондов проходит реконструкция пограничных пунктов в Нарве (северо-восточная граница) и Пиуза (юго-восточная граница).

В то же время участники встречи высказались против введения внутреннего контроля в самой шенгенской зоне. Мероприятие было организовано накануне встречи министров внутренних дел стран-членов Европейского союза в Риге (Латвия) 29 января.