Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили призвал все министерства и ведомства к эффективному расходованию выделяемых им бюджетных средств, а министру финансов поручил в начале каждого месяца представлять ему и правительству отчет о расходовании сумм за истекший месяц.

«Я знаю, что под руководством Георгия Квирикашвили (министр экономики и устойчивого развития) созданы рабочие группы, они изучают все, изучают расходную часть. Мы все должны тратить эффективно и должны мобилизовать на это наши министерства. Легким этот год не будет, и нам необходима еще большая мобилизация, исходя из того, что происходящие в мире события вызвали у нас определенные негативные тенденции, поэтому мы должны с удесятеренной мобилизацией встретить эти вызовы», — заявил Гарибашвили.

Министр финансов Нодар Хадури сообщил на заседании, что по состоянию на 28 января в бюджет в части налоговых доходов было мобилизовано 519 миллионов лари при плане в 540 миллионов лари. По информации министра, ежедневно в бюджет поступает до 30 миллионов лари, поэтому данный плановый показатель в конце января будет перевыполнен.

«Год будет напряженным, но наша служба доходов делает свое дело, и бюджет будет выполнен без всякого выкручивания рук, как это делали наши предшественники», — заверил Хадури.

По его словам, 1-2 числа каждого месяца у министерства финансов уже будет информация о расходах министерств за предыдущий месяц, и на первом же заседании правительства он представит кабинету министров полученную информацию.

Ираклий Гарибашвили, со своей стороны, предупредил министерства и ведомства, что если они не обеспечат эффективное расходование выделенных бюджетных средств, то эти неосвоенные суммы будут перечисляться в резервный фонд правительства Грузии, из которого будут направляться на финансирование различных проектов.